Планета Доброты

Беседа для начальной школы "Николай Константинович Рерих – русский мудрец"

1 сл. 1. Введение
Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с одной выдающейся русской семьёй - семьёй Рерихов. Их было четверо. Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи и их дети – Юрий Николаевич и Святослав Николаевич. Все они мудрые и очень талантливые люди. Это семья ученых, философов, которые все вчетвером работали на то, чтобы в мире стало больше добра, красоты, знаний, чтоб люди перестали воевать, а научились любить и помогать друг другу.
Каждый из этих людей так много сделал за свою жизнь, что одной беседы мало, чтоб рассказать о заслугах хотя бы одного из них. Поэтому сегодня я хочу остановиться на личности Николая Константиновича Рериха. Может в следующий раз будет возможность поговорить и об остальных Поднимите руки, кто знает этого человека или хотя бы что-нибудь слышали о нём?
Кто же он?

2 сл. Николай Константинович жил с 1874 по 1947 годы. Он, великий русский художник, ученый, философ, археолог, писатель, путешественник, а еще он миротворец и общественный деятель, он объяснял людям всего мира, что такое Культура и как она необходима нам всем. Ребята, а вы знаете, зачем нам нужна Культура?
Вот как много всего соединилось в одном человеке. Кроме того, у него очень прекрасная душа. Он был искренним, добрым и всегда стремился к красоте и выражал ее и в картинах, и в своих книгах, и в своих поступках.
Во всех его поступках, словах, произведениях проявлялась мудрость. Каждое созданное им произведение имеет глубокий смысл. Любуясь его картиной, или читая его книгу, человек становится внутренне богаче, что помогает ему в дальнейшей жизни. Надеюсь, что и все мы сегодня станем хоть чуточку богаче и мудрее. Придя домой, ребята, обязательно расскажите своим родителям, почему вы стали богаче, поделитесь со своими близкими своими «сокровищами». Но для того, чтоб собрать эти сокровища, нужно внимательно смотреть, слушать и размышлять сейчас, чтобы не упустить ни одной драгоценной песчинки.
3сл. 2. Н.К. Рерих – всемирно-известный художник
А вы знаете, что Н.К. написал более 7000 картин?
Причём, это были не простые картины. Каждая его картина, это волшебная сказка, таящая в себе большую мудрость и рассказывающая о многом интересном, что происходило в давние времена, или что произойдет в будущем. Да, некоторые его картины предсказывали будущее. Например, картина «Победа», написанная в 1942 году, предсказала победу нашей страны во второй мировой войне с фашистами.
4 сл. Много картин Рерих посвятил древней Руси, в которых художник показал традиции, культуру и жизнь наших предков. Есть 5сл. картины с изображением храмов и Святых разных народов, есть картины-легенды, посвященные историческим героям, и очень много 6сл. его картин посвящено удивительному чуду природы, красивейшим, мощным, притягивающим к себе горам «Гималаям». Которые где находятся? В Индии.
Люди подметили, что картины Н.К. имеют целебное свойство: в госпитале, где висели его картины, люди быстрее выздоравливали.
7сл. Картины Рериха известны и ценятся во всём мире. Стоят они очень дорого. Картина «Труды Богоматери» была продана на торгах в 2013 году почти за 8000000 (8 млн.) долларов!
8сл. 3. Н.К. Рерих – ученый, археолог, историк
С 9-ти лет маленький Николай заинтересовался археологией. Он ездил на раскопки и находил разные предметы старины и по ним восстанавливал историю нашей планеты. Он собрал одну из лучших коллекций археологических раскопок в мире. Он обладал таким свойством, что когда ему в руки попадала старинная вещь, то перед глазами у него рисовалась картина, связанная с этой вещью: где она находилась, какие обстоятельства связанны с ней. Таким образом, Николай Константинович мог восстанавливать события из прошлого.
9сл. В Индии он и его семья построили научный институт, работой которого в дальнейшем руководили. Там работали и делали научные открытия знаменитые ученые со всего мира. Один из них – Альберт Энштейн.
Игра с залом «Как чихает слон»
Ведущий спрашивает детей о том, слышали ли они как чихает слон, и предлагает им его чихание послушать. для этого он делит всех играющих на три группы. по сигналу ведущего, первая группа начинает кричать: «ящички!»; вторая: «хрящики!»; третья: «потащили!». ведущим проводятся несколько репетиций. сначала группы по очереди проговаривают слова. затем объявляется начало игры. по сигналу ведущего группы одновременно начинают громко кричать. после этого ведущий говорит: «будьте здоровы!».
10сл. 4. Н.К. Рерих – путешественник
Н.К. со своей семьёй очень много путешествовал. Сначала по древнерусским городам, затем по Европе, после посетил Америку и, наконец, Индию. И путешествия эти были не просто ради развлечения. В них они очень много работали. Изучали культуру, историю народа, Н.К. писал картины, общались с разными людьми, пытаясь донести вред войн и огромную пользу дружественных отношений и развития Культуры в странах. Они постоянно пытались найти то, что объединяет страны между собой, пытались найти общие корни разных народов, и это им удавалось, что доказывает, что все народы «братья», а зачем воевать и что-то делить между собой братьям. Нужно жить в мире и помогать друг другу.
11сл. Самое важное путешествие Н.К., это Центрально-Азиатская Экспедиция. Со своей женой и старшим сыном Юрием, он прошел 25000 км. Вот здесь на карте можно увидеть маршрут, по которому они шли. 5 лет длилось их путешествие полное всевозможных трудностей и лишений. Дороги были разбитые, карты не соответствовали действительности, им приходилось отбиваться от бандитов, которыми в те времена были наводнены безлюдные местности. Они пережили и наводнения, и ураганные ветры, которые сносили их палатки и вещи в воду. Они пересекли пустыню Гоби и прошли опасными горными тропами через Гималаи. Но самым
12сл. тяжелым испытанием для них было пятимесячное стояние в Тибете на плато Чантанг. Там им пришлось прожить такое долгое время в летник палатках при температуре до минус 60 градусов.
13сл. 5. Н.К. Рерих – миротворец, общественный и Культурный деятель.
Как я уже говорила, Н.К. Рерих и его семья всю свою жизнь работали на то, чтобы объединить народы в мире и любви друг к другу, и показать важность Культуры, важность улучшения человеческих качеств в каждом человеке. И сами показывали первыми пример.
В то время когда они жили, люди очень много воевали между собой и разрушали культурные ценности, такие как храмы, книги, картины, скульптуры и т.д. А так же уничтожали самое ценное на земле, это человеческие жизни. Духовность, то есть внутренне наполнение человека, такое как сердечность, доброта, милосердие, сострадание стали покидать людей.
14сл. Тогда Н.К. создал такой документ, как Пакт защиты культуры, который подписали президенты разных стран: США и 16 стран Южной Америки.
За символ охраны культуры и духовных ценностей человека Н.К. взял очень древний знак, который использовался разными народами и религиям, знак Триединства. Три красных круга на белом фоне окружены красным кольцом. И назвал его Знаменем Мира. Расшифровать его можно, как настоящее, прошлое и будущее в кольце вечности.
15сл. 6. Н.К. Рерих – писатель – мудрец.
Вот на этой его деятельности я хочу остановиться поподробнее. Кроме того, что у Н.К. много книг и статей для взрослых, есть ещё притчи, легенды и сказки для детей. Во всех его произведениях заложены глубокая мудрость, размышления о жизни и призыв к людям стремиться к самосовершенствованию, к созданию из себя «Человека» с большой буквы.
Сказки Н.К. требуют вдумчивости, в них нет поверхностного изложение истории, читая их, люди учатся размышлять.
И с одной из сказок Н.К. я хочу вас, ребята, сегодня познакомить. Но сначала давайте с вами встанем и немножко настроимся, чтоб хорошо понять о чем я прочитаю. Пусть дети немного потопают, потрясут руками, встряхнуться.
Игра с залом «Хлопки»
Называется она Гримр – Викинг. Но для начала, чтобы нам стало понятно, о чём идёт речь, давайте разберёмся, что же или кто же такой – Викинг?
Поднимите руку, кто знает, что обозначает слово «викинг»?
16сл. Викинги – жители стран Скандинавии IIIV-XI веков (сейчас это Норвегия, Швеция, Дания). Стран окруженных морями, поэтому у них очень хорошо было развито мореходство. В поисках 17сл. наживы переплывали на чужие земли и грабили, убивали людей, выживших забирали в рабство, а поселения сжигали. Хоть и у себя дома имели свои семьи, друзей, но к чужеземцам были беспощадны. И так сказка:
18сл. Гримр – викинг сделался очень стар. В прежние годы он был лучшим вождём, и о нём знали даже в дальних странах. Но теперь викинг не выходит уже в море на своём быстроходном драконе. Уже десять лет не вынимал он своего меча. На стене висит длинный щит, кожей обитый, и орлиные крылья на шлеме покрыты паутиной и серою пылью.
Гримр был знатный человек. Днём на высоком крыльце сидит викинг, творит суд и мудрым оком смотрит на людские ссоры. А к ночи справляет викинг дружеский праздник. На дубовых столах стоит хорошее убранство. Дымятся яства из гусей, оленей, лебедей и другой разной снеди.
Гримр долгое время проводит с друзьями. Пришли к нему разные друзья. Пришёл из Медвежьей Долины Олав Хаки с двумя сыновьями. Пришёл Гаральд из рода Мингов от Мыса Камней. Пришёл Эйрик, которого, за рыжие волосы называют Красным. Пришли многие храбрые люди и пировали в доме викинга.
Гримр налил в ковш мёду и подал его, чтобы все пили и каждый сказал бы свою лучшую волю. Все говорили разное. Богатые желали почёта. Бедным хотелось быть богатыми. Те, которые были поглупее, просили жизни сначала, а мудрые заглядывали за рубеж смерти. Молодые хотели отличиться в бою, им было страшно, что жизнь пройдёт в тишине без победы.
Гримр взял ковш самый последний, как и подобает хозяину, и хотел говорить, но задумался и долго смотрел вниз, а волосы белоё шапкой легли на его лоб. Потом викинг сказал:
- Мне хочется иметь друга, хоть одного верного друга!
Тогда задвигались вокруг Гримра его гости, так что заскрипели столы, все стали наперерыв говорить:
-Гримр, - так говорил Олав, который пришёл из Медвежьей Долины, - разве я не был тебе другом? Когда ты спешил спасти жизнь твою в изгнании, кто первый тебе протянул руку и просил короля вернуть тебя? Вспомни о друге!
С другой стороны старался заглянуть в глаза Гримра викинг Гаральд и говорил, а рукою грозил…
- Эй, слушай, Гримр! Когда враги сожгли усадьбу твою и унесли казну твою, у кого в то время жил ты? Кто с тобою строил новый дом для тебя? Вспомни о друге!
Рядом, как ворон, каркал очень старый Эйрик, прозвищем Красный:
- Гримр! В битве у Полунощной Горы кто держал щит над тобою? Кто вместо тебя принял удар? Вспомни о друге!
- Гримр! Кто спас от врагов жену твою? Вспомни о друге!
- Слушай, Гримр! Кто после несчастного боя при Тюленьем заливе первый пришёл к тебе! Вспомни о друге!
- Гримр! Кто не поверил, когда враги на тебя клеветали. Вспомни! Вспомни!
- Гримр, ты сказал неразумное слово! Ты, уже седой и старый. Много видал в жизни! Горько слышать, как забыл ты о друзьях, верных тебе даже во времена твоего горя и несчастий.
Гримр тогда встал и так начал:
- Хочу я сказать вам. Помню я всё, что вы сделали мне; в этом свидетелями называю богов. Я люблю вас, но теперь вспомнилась мне одна моя очень старинная дума и я сказал невозможное слово. Вы, товарищи мои, вы друзья в несчастьях моих, и за это я благодарю вас. Но скажу правду: в счастье не было у меня друзей. Не было их, и вообще их на земле не бывает. Я был очень редко счастливым; даже нетрудно вспомнить, при каких делах.
Был я счастлив после битвы с датчанами, когда у Лебединого мыса мы потопили сто датских ладей. Громко трубили рога; все мои дружинники запели священную песню и понесли меня на щите. Я был счастлив. И мне говорили все приятные слова, но сердца друзей молчали.
У меня не было друзей в счастье.
Был я счастлив, когда король позвал меня на охоту. Я убил двенадцать медведей и спас короля, когда лось хотел бодать его. Тогда король поцеловал меня и назвал меня лучшим мужем. Все мне говорили приятное, но не было приятно на сердце друзей.
Я не знаю в счастье друзей.
Ингерду, дочь Минга, все называли самою лучшею девою. Из – за неё бывали поединки, и от них умерло немало людей. А я женою привёл её в дом мой. Меня величали, и мне было хорошо, но слова друзей шли не от сердца.
Не верю, есть ли в счастье друзья.
В Гуле на вече Один послал мне полезное слово. Я сказал это слово народу, и меня считали спасителем, но и тут молчали сердца моих друзей.
При счастье никогда не бывает друзей.
Я не помню матери, а жена моя была в живых недолго. Не знаю, были ли они такими друзьями.
Один раз мне пришлось увидать такое. Женщина кормила бледного и бедного ребёнка, а рядом сидел другой – здоровый - и ему тоже хотелось поесть. Я спросил женщину, почему она не обращает внимания на здорового ребёнка, который был к тому же и пригож. Женщина мне ответила: «Я люблю обоих, но этот больной и несчастный».
Когда несчастье бывает, я, убогий, держусь за друзей. Но при счастье я стою один, как будто на высокой горе. Человек во время счастья бывает очень высоко, а наши сердца открыты только вниз. В моём несчастье вы, товарищи, жили для себя.
Ещё скажу я, что мои слова были невозможными и в счастье нет друга, иначе он не будет человеком.
Все нашли слова викинга Гримра странными, и многие ему не поверили. 1899.
Вопросы:
1. Ребята, вы заметили, что эта сказка из очень давних времён, но проблема которую в ней поднимет Н.К., касается и нашего времени? Она не устарела. Спустя тысячу лет, она до сих пор волнует людей.
2. А вы как считается, странные ли слова викинга Гримра? У многих ли есть друзья, которые радуются за счастье друга?
3. Почему мало кто радуется счастью другого. (Наверное зависть мешает)?
4. Давайте подумаем, ребята, каждый про себя, только честно: «Являюсь ли я настоящим другом, который рад за успехи своего друга, даже если самому не так везёт?», Не думаем ли мы во какой телефон у него крутой, вот бы мне такой, везет же ему, пятерку сегодня получил, вот какой, первое место занял и т.д.
Н.К. поднял эту проблему, что бы люди, читая эту сказку, задумались и стали такими друзьями. Друзьями не то в беде, но и в радости.
Вот такие замечательные произведения написал, этот мудрый человек. Их можно почитать в интернете. Или выписать из интернет-магазина бумажный вариант, или обратиться к нам. В Рериховское Культурное Творческое Объединение.
Д/З: Нарисовать рисунок по сказке или по выставке.

 © 2014 Планета Доброты. Все права защищены.