Планета Доброты

Свет Рождественской Звезды

Во время школьных зимних каникул в Культурно-выставочном центре на Байкале в посёлке Старая Ангасолка на "Рождественских встречах" с детьми из хореографического ансамбля "Жемчужинки", ансамбля танца "Фантазия" ДДТ №3 и творческой студии "Bellas artes" рисовали "Свет Рождественской Звезды".
Свет, понятие очень широкое и объединяет в себе явления из сферы современной физики и явления, связанные с духовным пространством в человеке. Свет, исходящий от звёзд, имеет свою центральную точку. Свет имеет направление, в котором он исходит из этой точки. Свет имеет определённую структуру: он состоит из мельчайших частиц, которые образуют волны разного качества.
Человек как носитель и излучатель духовного света тоже имеет свою центральную точку, которая находится в области духовного сердца. Его свет излучается  в пространство посредством положительных качеств. Мужество, самоотверженность, бесстрашие, терпение, жизнерадостность и конечно же любовь - напитаны энергией сердца.

Физический свет заключает в себе один из важных законов мироздания "Единство во многообразии". Первоначальный свет, например, солнечный, если говорить о нашей солнечной системе, расслаивается, проходя через призму на бесконечное количество оттенков цвета, из которых человек определил семь основных. Белый свет подобен состоянию божественного единства, в котором находятся все формы до момента их проявления. И все оттенки первоначального света в совокупности являют единство. Для художника первичное состояние материи- это белый лист, из которого, согласно своей призме сознания он проявляет различные формы. 


Оттенками духовного света в человеке являются вышеупомянутые положительные качества. Их развитость говорит о духовной ступени человека. Совершенствуя их, человек возвращается в состояние божественного единства, из которого когда-то вышел. Но возвращается на более высокую ступень осознанности.
Символ Рождественской Звезды в контексте вышесказанного является двигателем духовного роста человека, аккумулятором духовного света. Звезда, под которой родился Спаситель человечества, указавший путь Высшей Любви, явилась маяком, устремляющим наши поиски всего самого прекрасного по пути Сердца.
В лучах Рождественской Звезды ребята рисовали символы качеств, которые они хотели бы в себе развить. Рисовали свет и его структуру. Лучи света расслаивали на радужный спектр и множество цветных звёздочек, что придавало свету определённую динамику. Этот же принцип наполнял картину ощущением движения жизни. И ребята на практике познавали закон "Единства во многообразии", пытаясь связать в единое целое пространство живого цвета.


Полагаю, что мысль о единстве физических и духовных законов, будет весьма полезной для ребят и будет определённым этапом в формировании своего мировоззрения, основанного на принципе гармонии человека и природы. Искусство,  в данном случае - это уникальный способ понять законы мироздания. "Через искусство имеете свет"*- эти слова очень подходят ко всему вышесказанному.

*Живая Этика «Зов» 01.01.1921

 

Дорохин Д.В. старший преподаватель НИ ИрГТУ

 © 2014 Планета Доброты. Все права защищены.