Планета Доброты

Мероприятия в МБДОУ детский сад №155 г.Иркутска по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

В нашем детском саду нравственно-патриотическому воспитанию  уделяют особое внимание.
Считаем, что очень важно с дошкольного возраста  приобщать детей к культуре, подвигу и героизму своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру, нравственные поступки  своих предков.
Реализуя данное направление в нашем детском саду проходят различные мероприятия, которые помогают нам достигать определенных целей:
Волк и семеро козлят1.    В сентябре 2015 года в рамках проекта «Доброта - спасет мир!», под руководством музыкального руководителя И.Г. Маштаковой было проведено театрализованное представление сказки на новый лад «Волк и семеро козлят». Цель проекта: воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, отзывчивости и совершение добрых подвигов во имя спасения семьи козлят.

Красная Шапочка2.    В мае 2015 года под руководством Ульяновой Т.В. была представлена сказка для родителей и детей младшего дошкольного возраста «Красная Шапочка». Цель: — формирование бережного отношения к природе и всему живому, уважение старших, желание прийти на помощь слабому.
3.	В декабре 2015 года прошел проект «Подвиги народов Сибири».3.    В декабре 2015 года прошел проект «Подвиги народов Сибири». Цель: — развитие интереса к русским, бурятским  традициям и промыслам; формирование элементарных знаний о людях совершавших подвиги во время ВОВ ; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям; развитие чувства ответственности и гордости за достижения народов Сибири.
Дети исполняют песню «Солдат молоденький»4.    В апреле и мае 2016 года в рамках проекта «Никто не забыт и ничто не забыто» проведены мероприятия, направленные на формирование первичные представления об Отечестве, формирование у детей патриотических чувств, воспитание любви и уважения к защитникам Родины. Обогащать представления детей о войне, празднике Победы и поддерживать стремление отражать их в художественно – творческой деятельности.
Развивать эмоциональную отзывчивость, понимание и различение отдельных ярко выраженных эмоциональных состояний людей (радость, веселье, слезы, боль, гнев)
Акция «Юные помощники»5.     В январе 2016 года дети старшей группы приняли участие в акции «Юные помощники», где помогали в организации деятельности младших дошкольников. Так ребята  собирали малышей на улицу, накрывали на столы, организовывали сюжетно-ролевые игры и в конце, совместно с воспитателями, напекли пирожки и угостили малышей.
Все проведенные мероприятия оставили забываемый след в детских сердцах. Каждый проект преследовал - развитие у детей нравственно-патриотических чувств, ответственности и проявления маленьких героических поступков по отношению к окружающему.

 © 2014 Планета Доброты. Все права защищены.